Цели и задачи отдела Капелланского служения (АКС)

 

 

Адвентистское капелланское служение (АКС), как и вся миссия Церкви, направлено на восстановление целостности рода людского, сломленного грехом, для жизни на Земле и для жизни вечной. Бог создал человечество цельным и совершенным, с разнообразием духовных, психических, эмоциональных и социальных характеристик, отражающих Творца. Влияние греха серьезно разрушило это первоначальное состояние, ввергнув род человеческий в кризис и разложение, что вызвало потребность восстановления человека. Иисус пришел на Землю, чтобы восполнить эту нужду, восстановить через Свое служение утраченную целостность. В Евангелии от Иоанна об этом сказано: «Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10). 

Характер восстановительного служения Иисуса раскрыт, кроме того, в книге Елены Г. Уайт «Служение исцеления»: «Лишь метод Христа принесет подлинный успех в проповедовании Божьей истины. Находясь среди людей, Спаситель общался с ними, желая им добра. Он проявлял к ним сочувствие. Он служил их нуждам и завоевывал их доверие. И только после этого Иисус говорил им: «Следуй за Мною» (с. 143).

Христос поручил Его Церкви продолжить совершавшееся Им на Земле служение восстановления, предусматривая многогранный подход к людям, переживающим кризис, в соответствии с их нуждами и конкретной обстановкой. Динамичным элементом этого служения Церкви является работа адвентистских капелланов. Будучи рукоположенными или нерукоположенными проповедниками Церкви АСД, они трудятся ради людей, переживающих в своей жизни серьезный кризис, заботясь и восстанавливая их так, как это делал Христос. Работая в столь различных условиях, как исправительные и медицинские учреждения, воинские части, учебные заведения, коммерческие и промышленные предприятия, а также иные объекты, эти служители нередко обеспечивают присутствие Церкви в таких местах, где другие формы ее работы оказались бы неэффективными или невозможными.        

 

Отдел адвентистского капелланского служения ЕАД создан для содействия и развития специализированного капелланского служения Церкви АСД на территории Евро-Азиатского дивизиона.

Отдел имеет следующие цели и задачи:

1. Взаимодействие с  Генеральной Конференцией

Взаимодействовать с Отделом адвентистского капелланского служения ГК, разрабатывать и осуществлять капелланские и другие родственные им программы на территории ЕАД.

 2. Координация    

Координировать капелланское служение в местах лишения свободы (тюрьмы, лагеря, исправительные колонии), учреждениях здравоохранения, учебных заведениях и других учреждениях как с привлечением, так и без участия церковных структур.

3. Поддержка и защита

Рассказывать о капелланском служении, встречаясь с руководителями и членами Церкви, представлять личные и профессиональные интересы капелланов при разработке положений, регламентирующих их деятельность.

4. Информация

Содействовать тому, чтобы все капелланы и руководители Церкви на территории дивизиона располагали необходимой информацией, обеспечивающей возможность для дискуссий, издания информационных бюллетеней или журналов, периодического проведения конференций и других мероприятий.

 5. Консультации

Обеспечивать необходимыми материалами и информацией Церковь и/или руководителей учреждений, желающих разработать новые программы капелланского служения и/или пересмотреть и усовершенствовать существующие программы.

6. Подготовка кадров

 Сотрудничать с руководителями отдела АКС ГК, ЗАУ и унионов ЕАД в разработке и реализации образовательных программ, предназначенных для подготовки работников в области капелланского служения, а также для их непрерывного образования. Разрабатывать и периодически проводить для групп капелланов различных направлений профессиональные семинары, которые необходимы для их общения, а также для того, чтобы вдохновить их служение и обеспечить деятельность на местах.

7. Избрание на должность

 Работать с капелланами и администраторами учреждений в вопросах назначения на вакантные должности подготовленных для этого лиц.

8. Выдача удостоверений и аттестация

Выполнять функции аттестующего органа Церкви в дивизионе, работая под руководством  Международного совета адвентистского капелланского служения. Лицам, получившим аттестацию этого комитета, обычно выдаются удостоверения служителей той местной конференцией/миссией, на территории которой они совершают капелланское служение. Капелланы, которые периодически назначаются для служения на территориях, выходящих за пределы местной конференции/миссии, могут получать удостоверения от унионов или дивизиона. Организации, выдающие капелланам удостоверения служителей, должны периодически сообщать Отделу адвентистского капелланского служения о работе капелланов на их территориях.

9. Межцерковные отношения

Представлять интересы капелланов Церкви АСД перед различными органами власти и профессиональными организациями.

10. Поддержка со стороны церковных организаций

Периодически посещать капелланов в местах их служения, ободряя и конструктивно оценивая их труд, проводя пасторское консультирование и обеспечивая формирование у капелланов необходимых духовных качеств.